Урок "внутреннее устройство пк". Конспект урока по информатике "основные устройства персонального компьютера" Урок информатики основные устройства компьютера

Открытый урок по информатике по теме: «Назначение и устройство Компьютера» с использованием ЭОР.

    Цель урока : познакомить учащихся с основными компонентами и устройством персонального компьютера

    Задачи:

    Обучающая. Обобщить и систематизировать знания учащихся об устройстве компьютера, назначении его устройств, продолжить формирование навыков работы с компьютером.

    Развивающая . Способствовать развитию мотивации к изучению информатики; развитию творческих способностей учащихся.

    Воспитательная . Достижение сознательного усвоения учебного материала учащимися, формирование умения работать в коллективе, правильного использования компьютерных терминов.

    Тип урока: урок изучения нового материала

    Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная

    Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя (ПК, проектор), АРМ ученика

    Методы обучения : объяснительно - иллюстративный

Предварительная подготовка учащихся : материал, изученный на предыдущих уроках информатики; подготовка сообщений

Предварительная подготовка учителя: изучение материала урока, написание конспекта;

Ожидаемые результаты

В результате изучения данной темы учащиеся:
получат представление о назначении основных устройств ПК более подробно;
умеют формулировать и аргументировать мысль, связно излагать информацию;
получат материал для дальнейшей работы по теме «Компьютерные презентации».

Обеспечение урока:

    Учебник Семакин И.Г. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / И. Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, л. В. Шестакова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. – 166 с.: ил.

    Презентация к уроку «Назначение и устройство компьютера».

    Цифровые образовательные ресурсы: тренажер «Архитектура компьютера».

    Карточки с заданием.

План урока:

    Организационный момент. Актуализация знаний.

    Контроль знаний по теме «Человек и информация»

    Постановка целей и задач урока.

    Изучение нового материала.

    Физкультминутка. Зарядка для глаз (презентация)

    Контроль знаний в форме тренажера по теме «Устройство компьютера».

    Самостоятельная работа учащихся (задание на карточке).

    Подведение итогов урока.

    Комментарий к домашнему заданию.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Орг. момент

Здравствуйте, ребята!

Мы закончили изучений первой главы учебника «Человек и информация». Давайте вспомним, какие новые термины мы узнали (назвать их в глоссарий ), откройте тетради и повторите домашнее задание. Устно спросить несколько терминов глоссария

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, приветствуют учителя.

Актуализация знаний

А сегодня ребята давайте подгадываем загадки:

Что за чудо-агрегат
Может делать все подряд -Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать?

Верно - компьютер!

Учащиеся отвечают на загадки учителя

Постановка целей и задач урока

И так тема сегодняшнего урока «Назначение и устройство компьютера».

Изучим новый материал, послушаем доклады учащихся, выполним самостоятельную работу и запишем домашнее задание. СЛАЙД 1

Запишите число и тему урока

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, записывают в тетради тему урока и дату.

Изучение нового материала

Изобретение компьютера. СЛАЙД 2

Великий ученый и художник Леонардо да Винчи. СЛАЙД 3

Отец русской авиации Николай Егорович Жуковский. СЛАЙД 4

Давайте подумаем: а с кого списали компьютер? СЛАЙД 5

Ребята, ответьте на вопрос в чем сходство человека и компьютера? СЛАЙД 6

4 компонента информационной функции человека. СЛАЙД 7

Компьютер включает в себя устройства, выполняющие эти функции мыслящего человека. СЛАЙД 8

Давайте послушаем доклады учащихся об основных устройствах компьютера. Внимательно послушайте и запишите в тетрадь, потом я вам задам несколько вопросов.

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12, 13

Устройства ввода

Устройства запоминания

Устройства обработки

Устройства вывода

    Назовите основные устройства ввода.

    Назовите устройства памяти.

    Устройства обработки.

    И устройства вывода.

Хоть компьютер и похож на человека по принципу своего устройства, но нельзя отождествлять «ум компьютера» с умом человека. Важное отличие в том, что работа компьютера строго подчинена заложенной в него программой , человек же сам управляет своими действиями.

Слайд 14

Запишите в тетрадь что такое программа.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, записывают в тетради определения.

Выступление учащихся с докладами

Записывают определение

Зарядка

для глаз.

Изучение нового материала

Подведение итогов урока

Домашнее задание

Контроль первично полученных знаний

Слайд 15

Просмотр презентации

    Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

    Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Давайте продолжим изучение нашей темы. Рассмотрим схему устройств компьютера и запишем ее в тетрадь.

Слайд 16,17,18,19,20,21

А теперь, ребята, давайте попробуем задание на тренажере «Устройство ПК»

Слайд 22

Подведем итог новой темы - ответьте на вопросы

Слайд 23

Подготовить презентации (мини-проект), в которых рассмотреть более подробно принципы работы устройств компьютера (работа по группам учащихся во внеурочное время).

    Принципы работы различных видов принтеров.

    Типы сканеров. Принципы работы. Основные характеристики.

    Как устроена память.

    Внешние носители информации.

Закрепим знания полученные сегодня- выполним задание на карточке.

Выполняют упражнения для глаз

Учащиеся записывают в тетради схему и слушают внимательно учителя

Учащиеся выполняют задания на ПК

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся записывают домашнее задание

Учащиеся выполняют задания по карточкам

При подготовке урока был использован материал с сайтов:

        http://files.school-collection.edu.ru

2. http://www.klyaksa.net

3. http://ru.wikipedia.org/

4. http://infosgs.narod.ru/

Урок информатики по теме «Устройство компьютера»
Преподаватель Волнышева Ольга Валерьевна, МОУ "Починковская СОШ"

Образовательные цели:
1.знать функциональное назначение компьютера;
2.знать основные устройства компьютера.
Задачи урока:
1. освоить основные характеристики устройств компьютера;
2. иметь представление о функциональном назначении периферийного оборудования;
3. развить у учащихся интерес к предмету.

Компьютер, как средство автоматической обработки информации.
Слово «компьютер» означает «вычислитель», т.е. устройство для вычисления.
Компьютер – техническое устройство для обработки информации.
Компьютер может быть: горизонтальной компоновки, вертикальной компоновки, портативный вариант (ноутбук).


Архитектурой компьютера называют описание основных устройств компьютера и принципов их работы.
Любой персональный компьютер включает в себя четыре блока:
1. Системный блок – в нем располагаются основные компоненты компьютера, к нему подключаются различные внешние устройства.
2. Монитор – на нем отражается полученная информация в процессе работы текстового или графического редактора.
3. Клавиатура – предназначена для ввода в компьютер текстовой информации и различных команд.
4. Мышь – манипулятор, предназначенный для указания различных объектов на экране монитора и выбора команд, облегчая работу на компьютере.


Персональный компьютер включает в себя следующие основные блоки:
1. Процессор (Системный блок) – в нем располагаются основные компоненты компьютера.
2. Внутренняя память (оперативная и запоминающая).
3. Периферийные устройства.
Процессор.

Из всех частей компьютера процессор (системный блок) выглядит наиболее скромно, но именно он является главной частью. В системном блоке располагаются все основные компоненты компьютера и именно к нему подключаются монитор, клавиатура и любые дополнительные устройства, которые могут входить в состав ПК.
Центральный процессор осуществляет арифметические и логические операции, заданные программой, управляющие вычислительным процессом и координирующие работу всех устройств компьютера.
Основные узлы ПК находящиеся внутри процессора:
1.Системная плата (материнская плата), к которой подключаются все остальные платы и микросхемы (микропроцессор, оперативная память, контроллеры различных устройств);
2.накопитель на жестком магнитном диске (винчестер);
3.дисководы для чтения и записи гибких магнитных дисков, компакт-дисков и видео-дисков;
4.блок питания.

Системная плата (материнская плата) – главная часть системного блока, так как на ней располагаются микросхемы и электронные платы, обеспечивающие работу компьютера обеспечивающие работу компьютера. Существуют два типоразмера материнских плат «АТ» и «АТХ».
На материнской плате установлены микропроцессор и набор микросхем, специально предназначенные для работы микропроцессора.
Процессор – «Мозг» компьютера. Он представляет собой небольшую (несколько сантиметров) электронную схему, выполняющую все вычисления и обработку информации.
Важнейшими характеристиками процессора являются:
1. разрядность – длина двоичного кода, который процессор может обрабатывать одновременно;
2. тактовая частота – количество тактов процессора за 1 секунду;
3. адресное пространство – максимальное количество памяти, которое процессор может обслуживать.

Контроллеры – платы с электронными схемами, управляющими различными устройствами компьютера (монитором, клавиатурой, мышью, дисководами и т.д.)

Портами – называют контакты (разъемы) находящиеся на контроллерах и выведенные на тыльную сторону системного блока.

Кулер (Cooler). Процессор при работе нагревается, поэтому корпус процессора необходимо охлаждать. Для этого используют специальные радиаторы с вентиляторами – кулеры.


Дисплей.
Монитор в ПК предназначен для вывода на экран графической или текстовой информации. Монитор по диагонали бывает 14, 15, 17, 19, 21 дюйм (1 дюйм = 2,54 см.).
Мониторы бывают:
1.ЭЛТ (на основе электронно – лучевой трубки);
2.ЖК (жидко – кристаллический монитор).

Устройства для хранения информации.
Программы и данные, которые необходимо сохранить, для этого используют устройства способные сохранить информацию, это диски (магнитные, лазерные, магнитооптические, жесткий диск). Устройства для записи и считывания информации с дисков называются дисководами.
1.Дискета (флоппи – диск);
2.Дисковод для компакт – дисков.
3.Жесткий диск. Этот диск является основным местом хранения данных на ПК. Также его называют «Винчестер». Он представляет собой один или несколько жестких дисков, покрытых магнитным материалом, которые вместе с головками, заключены в неразборный герметичный корпус.

Память.
Существует два вида памяти:
1. Внутренняя (основная) - это ПЗУ и ОЗУ;
2. Внешняя (НЖМД – накопитель на жестком магнитном диске и НГМД – накопитель на гибком магнитном диске).
1. Внутренняя.
Оперативная память (ОЗУ).
ОЗУ (оперативно – запоминающее устройство) или RAM – память с произвольным доступом. Оперативная память постоянно получает и отдает информацию, обеспечивая обработку этой информации процессором по хранящейся в памяти программе. Основной характеристикой оперативной памяти является ее размер, который измеряется в мегабайтах.
Постоянная память (ПЗУ).
ПЗУ (постоянно – запоминающее устройство).
Для постоянного хранения используется постоянное запоминающее устройство, где хранятся данные, не требующие вмешательства пользователя и необходимые для корректной работы компьютера. Компьютер может читать или исполнять программы из постоянной памяти, но он не может изменять их и добавлять новые. Постоянная память предназначена только для считывания информации.
2. Внешняя.
НЖМД – накопитель на жестком магнитном диске и НГМД – накопитель на гибком магнитном диске.
Устройство, которое обеспечивает запись и считывание информации, называется накопителем, или дисководом, а хранится информация на носителях информации.

Клавиатура.
С клавиатуры осуществляется ручной ввод различных символов и служебных команд. Современная клавиатура имеет более 104 клавиш, которые по расположению делятся на четыре поля и 3 световых индикатора в правом верхнем углу, информирующие о режимах работы клавиатуры.


Клавиатура делится на несколько частей.
1. Алфавитно-цифровые клавиши (49 клавиш, включая клавишу «пробел» и клавишу «ввод» (enter). Переключение языка производится нажатием комбинации Alt+Shift или Ctrl+Shift.
2. Клавиши редактирования и листания документа, размещаются справа от алфавитно-цифровых клавиш: Home, End, Page Up, Page Down. Клавиша Insert – вставлять символы, BackSpace, Delete – клавиши для удаления.
3. Клавиши управления курсором – 4 клавиши со стрелками, размещаются под клавишами редактирования.
4. Специальные клавиши, размещаются в верхнем левом и нижнем правом рядах и предназначены для переключения клавиатуры (Caps Lock, Shift, Esc, Ctrl, Alt, Tab).
5. Функциональные клавиши (12 клавиш от F1 до F12), занимают верхний ряд клавиатуры и предназначены для выбора или изменения режима некоторых программ.
6. Цифровой блок (17 клавиш) размещается с правой стороны клавиатуры, представляет собой калькулятор.

Клавиатурные эквиваленты
CTRL+Z - Отменить
CTRL+A - Выделить все
BACKSPACE - Перейти к папке верхнего уровня
CTRL+TAB - Перейти из одной вкладки в другую
F4 – Раскрыть адресную строку
F1 - Справка
F10- Перейти к меню SHIFT+F10 - Вызвать контекстное меню для выделенного объекта
CTRL+ESC - Открыть главное меню
CTRL+ESC - Нажать на кнопку Пуск
ALT+TAB - Перейти из одного окна в другое (смена активности окна) Alt+M - Свернуть все окна
Win+R - Открыть окно Запуск программы
Win+M - Свернуть все открытые окна
Win+F1 - Вызвать справочную систему Windows
Win+E - Вызвать Проводник Windows
Win+F - Найти файл и папку
CTRL+Win+F - Найти компьютер
Win+Tab - Переход между приложениями Панели задач
Win+Break - Вызвать свойства системы

Мышь.
Мышь – один из распространенных типов манипулятора. В верхней части корпуса мыши установлены кнопки для выполнения действий. Движение мыши отражается на экране монитора в виде курсора.

Спасибо за внимание!

Конспект к уроку информатики «Компьютер. Назначение основных устройств компьютера» 5 класс

16.08.2015 4676 0

Тип урока : комбинированный.

Цель: введениеи ознакомление учащихся с понятием компьютера как универсальной вычислительной машины, ознакомление с применением компьютеров, видами компьютеров; знакомство учащихся с основными устройствами компьютера и их назначением.

Задачи:

1. Образовательная : ознакомить и сформировать у учащихся понимание компьютера как универсальной вычислительной машины, как современного устройства для работы с информацией;

2. Развивающая: способствовать развитию логического мышления ребят, внимания, памяти, усидчивости;

3. Воспитательная: содействовать развитию информационной культуры учащихся, формировать познавательный интерес у ребят.

Оборудование: компьютеры, принтер, наушники, устройства системного блока, учебники, рабочие тетради, доска, мел.

План урока.

1. Организационный момент (2 мин).

2. Проверка домашнего задания (10 мин).

3. Объяснение нового материала (20 мин).

4. Закрепление материала (10 мин).

5. Домашнее задание (1 мин).

6. Итог урока (2 мин).

Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие. Запись отсутствующих. Организация раб. места.

2. Проверка домашнего задания.

Учитель спрашивает о затруднениях при выполнении д/з. Затем проводит устный опрос по теме «Количество информации. Единицы измерения информации».

Задание:

1. Что такое бит?

2. Чему равен 1 байт? Сколько символов кодирует 1 байт?

3. Назовите более крупные единицы информации.

4. Сколько бит и байт содержится в слове «компьютер»?

5. Что называют скоростью передачи информации и в чем она измеряется?

3. Объяснение нового материала.

Учащиеся делают конспект в тетрадях под диктовку учителя.

Компьютер – это устройство для работы с информацией: хранение, передача, обработка информации, а также для управления различными устройствами.


Монитор, наушники, колонки – устройства вывода информации.

Системный блок – устройство обработки и хранения информации.

Клавиатура, мышь, джойстик, микрофон - устройства ввода информации.

Принтер – устройство вывода информации на печать.

Устройство системного блока

Название устройства

Назначение устройства

Материнская плата

Основное устройство, через которое происходит обмен информации других устройств между собой.

Процессор

«Мозг» системного блока, от которого зависит быстродействие компьютера.

Оперативная память (ОЗУ)

Память для временного хранения данных, используется только пока компьютер работает.

Жесткий диск

Устройство для длительного хранения информации. На нем хранятся программы и файлы.

Видеокарта

Служит для получения изображения, которое выводится на монитор.

Звуковая карта

Служит для работы звука на компьютере.

Сетевая карта

Соединяет компьютер с другими компьютерами по сети или к сети Интернет.

4. Закрепление материала.

Ответить на вопросы на стр. 37, стр. 48 устно.

5. Домашнее задание.

Выучить новый материал в тетради, параграф 5-6 (до клавиатуры) читать.

6. Итоги урока. Выставление оценок. Подведение итогов.

Тема: «Устройство компьютера».

Цикл уроков по теме «Устройство компьютера».

Включает в себя: презентацию, конспект урока, урок-игру, кроссворд, проверочный тест, интерактивный тест. Цикл уроков рассчитан на учащихся 5-6 классов.

Цели урока:

  1. Помочь учащимся усвоить устройство компьютера, понятие базовая конфигурация ПК, дать основные понятия, необходимые для начала работы на компьютере.
  2. Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
  3. Развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать.

Оборудование:

Проектор, экран, компьютерный класс, учительский компьютер.

План урока:

I. Орг. момент. (1 мин)

II. Актуализация знаний. (5 мин)

III. Теоретическая часть. (20 мин)

IV. Практическая часть. №1 (7 мин)

V. Практическая часть. №2 (7 мин)

VI. Вопросы учеников. (3 мин)

VII. Итог урока. (2 мин)

Ход урока:

I. Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Проверка знаний.

На прошлом уроке мы познакомились с понятием «Информация». Что такое информация? Какие виды Информации Вы знаете? (Слайд2) Расскажите этапы развития обработки различной информации на ПК. (слайд 3), А как компьютер обрабатывает информацию? (Слайд 4)

Сегодня мы рассмотрим, какие устройства должен иметь компьютер, чтобы обрабатывать, хранить и передавать все виды информации. Какие устройства компьютеру необходимы, а кикие являются дополнительными? Зачем они нужны и каковы их характеристики.

III. Теоретическая часть.

Иногда говорят «персональный компьютер». Уточнение «персональный» здесь не случайно – это значит свой, личный, доступный большинству людей, ведь существует большое количество других видов компьютеров, которые персональными никак не назвать – рабочие станции для предприятий, серверы для связи множества компьютеров в сеть и др. в дальнейшем, говоря «компьютер» мы будем иметь в виду именно персональный компьютер.

Персональный компьютер – это компьютер, предназначенный для обслуживания одного рабочего. По своим характеристикам он может отличаться от больших ЭВМ, но функционально способен выполнять аналогичные операции. Что же такое компьютер?

Компьютер – это электронно-вычислительное устройство, предназначенное для хранения, обработки и передачи информации. (Слайд 5)

Основные части ПК: (слайд 6)

  1. Аппаратные устройства;
  2. Программное обеспечение

(Слайд 7). Базовая конфигурация ПК - минимальный комплект аппаратных средств, достаточный для работы. В настоящее время для настольных ПК базовой считается конфигурация, в которую входит четыре устройства:

  • Системный блок;
  • Монитор;
  • Клавиатура;
  • Мышь.

Системный блок – основной блок компьютерной системы. В нем располагаются устройства, называющиеся внутренними. Устройства, подключающиеся к системному блоку снаружи, называются внешними. (Слайд 8)

В системный блок входит процессор, оперативная память, накопители на жестких и гибких магнитных дисках, на оптических дисках и другие устройства. На лицевой панели вы видите несколько кнопок – уже известная вам кнопка Power – включения и кнопка Reset – перезагрузка компьютера, пользоваться которой можно лишь с разрешения учителя. Два дисковода – для компакт-дисков и дискет. (слайд 9). Рассмотрим подробнее.

  • Материнская плата – устройство, объединяющее и координирующее работу всех устройств ПК. Она объединяет и координирует работу различных комплектующих, таких как процессор, оперативная память и т.д.. (слайд 10)
  • Процессор – устройство, предназначенное для обработки информации в виде данных.
    (слайд 11)
  • Оперативная память – устройство, предназначенное для хранения текущей информации в ПК (очищается при выключении ПК). (слайд 12)
  • Жесткий диск – устройство, предназначенное для постоянного хранения информации в ПК. (слайд 13)
  • Видеокарта – устройство, предназначенное для подключения и работы монитора. (слайд 14)
  • Звуковая карта – устройство, предназначенное для преобразования звуковой информации. (слайд 14)
  • Дисковод – устройство, предназначенное для чтения и записи информации на дискету.(Слайд 15)
  • CD, DVD – ROM – устройство, предназначенное для чтения и записи информации на лазерные диски. (Слайд 15)

Теперь давайте рассмотрим функциональную схему компьютера : (Слайд 16)

Все программы и данные, необходимые для работы компьютера помещаются в ОЗУ. Процессор может мгновенно обращаться к информации, находящейся в оперативной памяти. Электрические импульсы, в форме которых информация сохраняется в оперативной памяти, существуют только тогда, когда компьютер включен. После отключения источника питания вся информация, содержащаяся в оперативной памяти, теряется. Для длительного хранения информации используется долговременная память: магнитные диски, оптические диски, другие устройства. Магнитные диски бывают жесткие и гибкие. Жесткие диски большой емкости встроены внутрь системного блока и постоянно там находятся. В системном блоке находятся и дисководы гибких магнитных дисков – дискет. С помощью дискет информацию можно переносить с одного компьютера на другой. В отличие от гибких дисков жесткие диски нельзя переносить. В последнее время широкое распространение получили оптические диски.

Устройства, располагающиеся вне системного блока называются внешними или периферийными. Периферийными называют устройства, подключаемые к компьютеру извне. Обычно эти устройства предназначены для ввода и вывода информации. (Слайд 17)

Устройства вывода :

1 Монитор (слайд 18) – устройство для визуального воспроизведения символьной и графической информации.

В настоящее время для персональных компьютеров применяются плоские мониторы на жидких кристаллах (ЖК). LCD(жидкокристаллические мониторы) сделаны из вещества, которое находится в жидком состоянии, но при этом обладает некоторыми свойствами, присущими кристаллическим телам. Мониторы могут иметь различный размер экрана. Размер диагонали экрана измеряется в дюймах (1 дюйм =2,54 см) и обычно составляет 15, 17, 19 и более дюймов.

2. Акустическое устройство (колонки, наушники и тд.).(Слайд 19)

Предназначено для вывода звука или любых звуковых эффектов..

3. Принтер. (Слайд 20) Это устройство, предназначенное для вывода информации на бумагу. Виды принтеров: струйные, лазерные, матричные, по цветности это – монохромные (черно-белые) и цветные.

Матричные принтеры - это принтеры ударного действия. Недостатки матричных принтеров состоят в том, что они печатают медленно, производят много шума и качество печати оставляет желать лучшего (соответствует примерно качеству пишущей машинки).

Черно-белые и цветные струйные принтеры. В них используется чернильная печатающая головка, которая под давлением выбрасывает чернила из ряда мельчайших отверстий на бумагу.

Струйные принтеры могут печатать достаточно быстро (до нескольких страниц в минуту) и производят мало шума.

Лазерные принтеры обеспечивают практически бесшумную печать. Высокую скорость печати (до 30 страниц в минуту) лазерные принтеры достигают за счет постраничной печати, при которой страница печатается сразу целиком.

4. Плоттер. (Слайд 21) Это устройство для вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на бумаге размером до A0 (ватман).
Это "широкоформатный" принтер.

5. Проектор. (Слайд 22) Это универсальное устройство для вывода изображения на большой экран.

Устройства ввода:

1. (Слайд 23) Клавиатура – клавишное устройство, предназначенное для управления работой компьютера и ввода в него информации. Информация вводиться в виде алфавитно-цифровых символьных данных. Стандартная клавиатура имеет 104 клавиши.

2. (Слайд 24) Мышь – устройство «графического» управления. Это устройство ввода, позволяющее управлять компьютером посредством манипулирования стрелкой, указателем или курсором.

При перемещении мыши по коврику на экране перемещается указатель мыши, при помощи которого можно указывать на объекты и/или выбирать их. Используя клавиши мыши (их может быть две или три) можно задать тот или другой тип операции с объектом. А с помощью колесика можно прокручивать вверх или вниз не умещающиеся целиком на экране изображения, текст или web-страницы.

Презентация для любознательных: « Компьютерная мышь. От возникновения до наших дней».

3. (Слайд 25) Графический планшет. Устройство ввода, позволяющее управлять компьютером посредством манипулирования стрелкой, указателем или курсором.

4. (Слайд 26) Микрофон. Веб микрофон давно стал привычным «довеском» к персональному компьютеру и ноутбуку. С его помощью общаются по интернету, устраивают конференции, web-семинары, презентации, озвучивают видео, записывают звук.

5. (Слайд 27) Сканер. Сканеры служат для автоматического ввода текстов и графики в компьютер. Сканеры бывают двух типов:

Ручные

Планшетные.

Ручной сканер для компьютера похож на сканер, используемый в супермаркетах для считывания штрих-кода. Такой сканер перемещается по листу с информацией построчно вручную, и информация заносится в компьютер для дальнейшего редактирования. Планшетный сканер выглядит и работает примерно так же, как и ксерокс. Системы распознавания текстовой информации позволяют преобразовать отсканированный текст из графического формата в текстовый.

6. (Слайд 28) Цифровая видео и фото камера . устройство для фиксации неподвижного или динамического изображения. Веб-камера - цифровая видео или фотокамера, способная в реальном времени фиксировать изображения, предназначенные для дальнейшей передачи по сети Интернет.

Устройства приема - передачи:

1. (Слайд 29) Модем служит для связи удалённых компьютеров по телефонной сети. Модем бывает внутренний (установлен внутри системного блока) и внешний (располагается рядом с системным блоком и соединяется с ним при помощи кабеля.

2. Сетевой адаптер (сетевая карта) – устройство для подключения компьютера к локальной сети.

По способу эксплуатации различают настольные, портативные и карманные модели ПК. В дальнейшем мы будем рассматривать настольные модели и приемы работы с ними. (Слайд 30)

(Слайд 31) Вопросы для закрепления:

  • Что такое компьютер?
  • Назовите основные части ПК.
  • Укажите минимальную рабочую (базовую) конфигурацию компьютера.
  • Какие устройства входят в состав системного блока?
  • Что такое дополнительные (периферийные) устройства ПК?
  • Что означает «персональный компьютер»?
  • Какие устройства ввода информации в компьютер вы знаете?
  • Какие устройства вывода информации в компьютер вы знаете?

IV. Практическая часть № 1.

Сегодня на практической части мы разгадаем кроссворд по теме «Устройство ПК»

Откройте школьную локальную компьютерную сеть, выберите папку 5 класс и откройте файл Кроссворд. swf. Наведите курсор мыши на № вопроса и прочитайте задание. Впишите соответствующие слова в текстовое поле и нажмите кнопку «Проверить». При правильном ответе слово появится в кроссвордной сетке. Отгадайте кроссворд. Покажите результат учителю.

Учащиеся выполняют задание.

V. Практическая часть № 2.

Откройте файл 9_50. Расставьте подписи к устройствам компьютера. Покажите результат учителю.

VI. Итог урока.

На уроке мы узнали, что такое базовая конфигурация ПК, какие устройства входят в базовую конфигурацию ПК, какие устройства называются устройствами ввода, вывода, приема-передачи.

Второй урок состоит из презентации – игры по теме «Устройство ПК». Вначале урока можно повторить материал предыдущего урока. Вызывая учащихся к доске на каждое задание урока-игры можно провести таким образом фронтальный опрос учащихся. Для закрепления материала в конце урока проводится тест «Устройство ПК». Для открытия теста нужна тестовая программа MyTestX. Программу можно скачать по адресу http://mytest.klyaksa.net .

Желаю удачи в творчестве!

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него:



error: Content is protected !!